Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Equipe de la 4 circonscription

    Bernard LONGHI, tête de liste (Marly - Canton des Côteaux de Seine);
    Susan Moreau, titulaire (Louveciennes - Canton des Côteaux de Seine);
    Pierre-Jean Da Cruz, suppléant (Louveciennes - Canton des Côteaux de Seine);
     
    Michèle Houssin, titulaire (Chatou - Canton de Chatou - Croissy)
    Yasmine Sadji, titulaire (Croissy - Canton de Chatou - Croissy)
    Hubert Cornil, suppléant  (Chatou - Canton de Chatou - Croissy)
     
    André Roulleaux Dugage, titulaire (Houilles - Canton de Houilles - Carrières)
    Jean-Louis Rodriguès, titulaire (Carrières - Canton de Houilles - Carrières)
    Bruno Comby, suppléant (Houilles

  • 4 circonscription

    Bonjour à tous,

     

    Vous êtes sollicités pour élire l'équipe collégiale MODEM qui dirigera la 4ème circonscription pour les 3 années à venir (de 2008 à 2009)

    Cette élection aura donc lieu :

     

    JEUDI 23 OCTOBRE

    DE 18H A 21H

    A LA PERMANENCE DE VERSAILLES

    11, BOULEVARD DU ROI

    Je vous y attends nombreux.

    Bien fidèlement vôtre,
     
    Elisabeth SAUNIER
    Déléguée pour la 4ème circonscription
     
     
  • Présidence collégiale

    Compte rendu de la 1° rencontre du 02/10/2008
    La première rencontre de la présidence a désigné comme président Pierre Le Guerinel

    Nous avons travaillé sur un certains nombres de principes qui règleront notre manière de travailler ensemble.
    Respect des textes fondateurs
    Les décisions qui seront prises se feront de façon consensuelle et collégiale
    Les élus devront participer financièrement au fonctionnement du mouvement départemental en versant l'indemnité conformément a la règle de la fédération.
    Le document sera signé par les responsables.
    Des mots forts guideront la démarche de la présidence de notre mouvement:
    Solidarité, respect mutuel, exemplarité, confidentialité.

    Les tâches de chacun ont été déterminées et acceptées.

    Pierre Le Guerinel : Pilotage du mouvement départemental; Relations avec les autres
    partis politiques; lien avec les autres mouvements départementaux.
    Elisabeth Saunier : Relations avec le national et le délégué départemental; Accueil
    des nouveaux.
    Richard Bertrand : Communication interne; relations avec la presse; (assisté par
    Caroline Lapalus et Jérôme Cros)
    Monique Le Saux : Organisation du mouvement interne, avec les échelons territoriaux,
    les jeunes, aidée par le secrétaire général et le trésorier
    Daniel Farnier: Relations avec les élus du mouvement et mutualisation des compétences, préparation des futures élections avec Pierre.
    Marie Caresmel : Pilotage des groupes de réflexion en relation avec Viviane Boussier, Jean-Luc Théron, Jean-Jacques Rassial, Roselle Cros et Armelle Aubriet.
    Patrick Marceau : Secrétaire Général du mouvement départemental.
    Stéphane Fillette : En charge du maillage et du développement de notre mouvement dans les territoires, contacts et relations avec les structures associatives,
    syndicales etc.

    La présidence se réunira le 13 octobre, les membres du bureau départemental
    devront être connus à l'issue de celle-ci.

    Les élections de circonscriptions doivent être faites au plus tard le 26 octobre 2008

    Date du premier conseil départemental 08/11/2008, sur la matinée à l 'amphithéâtre de l'espace média

  • rien ne change et pourtant tout a changé

    C'est vrai que nous retrouvons un peu les mêmes noms .L'avantage c'est que nos nouveaux élus à la présidence connaissent bien la vie politique des yvelines .A nous militants et adhérents de modifier leurs certitudes .

    C'est maintenant que le travail commence

    Présidence :

    Liste menée par Stéphane Fillette : 1 siège
    Liste menée par Edmond Kameni : 0 siège
    Liste menée par Pierre Le Guérinel : 6 sièges (Elisabeth Saunier élu)

    Conseil Départemental :

    Liste menée par Pierre Le Guérinel : 132 sièges

    Conférence nationale :

    Liste menée par Pierre Le Guérinel : 107 sièges